Телефон:+7 (495) 150-10-28, Электронная почта: zakaz@generatorg.ru

Запуск портативного генератора. Советы для новичков

Портативные генераторы на трубчатой раме пользуются высоким спросом среди владельцев частных домов, дачных участков, туристов и путешественников. Они часто используются при выездных коммунальных, строительных и монтажных работах. Производители выпускают максимально безопасное и простое в эксплуатации оборудование, но для его правильного применения требуется обладать некоторыми знаниями и навыками. Иначе можно повредить генератор и подвергнуть риску свое здоровье.

Подготовка оборудования к первому запуску

После покупки генератора нужно обязательно изучить прилагающуюся инструкцию, проверить его комплектацию. Мы не рекомендуем новичкам приобретать подержанную технику с рук во избежание проблем. Она может нуждаться в обслуживании, которое сложновато выполнить без соответствующего опыта. Нужно обязательно заранее подготовить и залить через воронку ГСМ соответствующей марки, вся эта информация указывается в инструкции. Уровень масла виден в маслозаливном канале. Он контролируется датчиком щупа крышки канала. Топливо заливается в бак через фильтрующий стакан. Это предотвращает попадание внутрь посторонних частиц, способствующих преждевременному износу оборудования.

К клемме заземления подсоединяют кабель. Это предотвратит риск поражения током и отведет заряды, образующиеся на генераторе. Лучше всего использовать изолированный медный провод, а в качестве «земли» - арматуру или металлическую трубу, углубленные в грунт. Заземление положительно влияет на качество напряжения, подаваемого генератором.

Для запуска генератор лучше всего разместить на ровной свободной площадке. Подключение нагрузок к розеткам до запуска запрещен.

Запуск ручным или электрическим стартером

Порядок действий аналогичен как при первом запуске, так и после нескольких месяцев простоя генератора.

  1. Проверить уровень масла, при необходимости залить.
  2. Выкрутить свечу зажигания и влить в в цилиндр чайную ложку масла, после чего свеча вкручивается на место.
  3. С помощью ручного стартера 4-5 раз провернуть коленвал двигателя.
  4. Установить провод зажигания на свечу.
  5. Открыть топливный кран и закрыть рычагом воздушную заслонку.
  6. Кнопку зажигания или ключ установить в положение «включить».
  7. Шнур ручного стартера вытаскивают медленно до сопротивления, а потом быстрым и резким движением запускают двигатель. После запуска трос не бросают, а медленно возвращают в исходное положение. При необходимости попытку повторяют еще раз.

Электростартер запускают поворотом ключа, после чего отпускают, чтобы он сам вернулся в исходное положение. В положении «старт» ключ держат не более 10 секунд, после чего попытку запуска при необходимости через 15 секунд повторяют.

Для прогрева двигателю достаточно поработать 3-5 минут, после чего нужно передвинуть рычаг воздушной заслонки в открытое положение. Первые 20 часов работы считаются обкаткой двигателя. Генератор не нагружают свыше 50 % номинальной мощности. После чего нужно заменить масло.

Запуск газогенератора

Для запуска генератора, работающего на сжиженном газе, шланг подсоединяют к газовому баллону. После этого открывают вентиль подачи газа и проверяют, нет ли утечки. Топливный кран должен быть закрыт, в карбюраторе не должно быть топлива.

  • Установить воздушную заслонку в среднее положение.
  • При ручном запуске потянуть ручку стартера до сопротивления, а затем резко вытянуть на всю длину шнура.
  • У электростартера повернуть ключ на «старт» и удерживать до запуска. Перед этим необходимо проверить, заряжен ли аккумулятор, и при необходимости зарядить.
  • Открыть воздушную заслонку.

Важно следить, чтоб газовый баллон располагался вертикально. Горизонтальное положение приводит к поломке встроенного редуктора.

Подключение нагрузки

При подключении нагрузки учитывается количество фаз генератора. Потребителей подключают после прогрева двигателя по одному (если есть несколько розеток). В первую очередь подсоединяют нагрузку с более высоким пусковым током.

По принципу работы выделяют два вида нагрузки.

  • Омические потребители, преобразующие энергию в тепло и свет. К ним относят осветительные приборы, обогреватели, утюги, электронику, компьютерную технику, электроплиты.
  • Индуктивные потребители, имеющие в составе электродвигатели, трансформаторы. Они образуют пусковые токи в момент включения и кратковременно потребляют мощность, в 2-5 раз превышающую указанный номинал. К такому виду нагрузки относятся электроинструменты, компрессоры, садовая техника, холодильники, стиральные машины. Наиболее опасны для генератора насосы, поскольку при запуске они потребляют мощность, превышающую номинальную в 5-7 раз.

Перед подключением нагрузки необходимо убедиться, что ее мощность соответствует мощности генератора.

Чтобы остановить работу генератора, нужно перевести выключатель двигателя или ключ зажигания в соответствующую позицию, выключить всю технику и приборы, вынуть все штекеры из розеток агрегата, а также выключить защиту от перегрузки и закрыть топливный кран.

Подключение генератора к резервной сети дома

Если генератор планируется использовать в качестве резервного источника питания, то рекомендуется оснастить его блоком автоматического ввода резерва (АВР). Есть модели, у которых эта функция предусмотрена. Автоматика не только упрощает применение, но и делает его гораздо более безопасным. Полностью исключаются ошибки при подключении сети, а электроприборы получают энергию, даже если во время отключения электричества хозяев нет дома. Для автоматического запуска подходят генераторы с электростартом. Работы по подключению осуществляются только квалифицированным специалистом.

Перед запуском генератора с АВР проверяют уровень заряда аккумулятора, наличие достаточного количества масла и топлива. Кабель основной сети подключается к соответствующему входу, а выход — к нагрузке. Выключатель АВР устанавливается в положение «Авто», а ключ запуска генератора в положение «Старт». Батарея генератора заряжается при прохождении тока из основной сети к нагрузке. При остановке подачи напряжения от магистрали АВР запускает генератор, а при возобновлении электроснабжения — выключит.

Во время работы важно следить за параметрами напряжения. Если вольтметр показывает, что оно превышает допустимую величину, генератор нужно остановить.

Появились вопросы?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
 
  • Белоруссия +375
  • Индия +374
  • Казахстан +7
  • Кыргызстан +996
  • Молдова +373
  • Нидерланды +994
  • Россия +7
  • Таджикистан +992
  • Узбекистан +998
  • Украина +380

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения

Главная
Каталог
Сравнение
Позвонить