Телефон:+7 (495) 150-10-28, Электронная почта: zakaz@generatorg.ru

Основные термины для обращения с силовой техникой - что нужно знать при покупке генератора

В процессе выбора, приобретения и эксплуатации генератора неискушенный в технической сфере потребитель сталкивается с рядом новых терминов. Покупка такого оборудования подразумевает знакомство с этими понятиями и умение оперировать ими на различных этапах использования станции.
Задача данной статьи — раскрытие базовых понятий и связанных с ними практических моментов выбора и использования электростанции.

Генератор
Устройство, преобразующее механическую энергию в энергию электрическую. Принцип действия основан на электромагнитной индукции. Перемещение проводника в магнитном поле инициирует поток электрических зарядов. Посредством бензинового или дизельного двигателя создается вращательное движение проводника в системе магнитов или электромагнитов. Таким способом генерируется электрических ток, который передается к точкам потребления.

Синхронный или асинхронный
Синхронный и асинхронный генераторы отличаются, по сути, конструкцией ротора (якоря) и способом его намагничивания. На якоре синхронного генератора используется обмотка, на которую подается электрический ток, чем и производит намагничивание. Несложная электрическая схема позволяет легко регулировать магнитное поле и напряжение на выходе. Такая конструкция обеспечивает высокую стойкость к кратковременным перегрузкам.
Якорь асинхронного генератора не имеет обмотки. Для возбуждения электродвижущей силы используется остаточная намагниченность ротора. Благодаря простоте конструкции (отсутствию обмотки) асинхронные изделия надежнее и долговечнее. Кроме того, якорь не требует охлаждения, что позволяет выполнять асинхронные генераторы в полностью закрытом корпусе.

Однофазный и трехфазный
Трехфазный генератор имеет свою область применения. Он незаменим, когда нужно подключать агрегаты промышленного уровня с питанием от 380В. Также при необходимости его можно использовать и для питания устройств с обычным напряжением 220В. При прочих равных характеристиках трехфазный генератор имеет больший КПД и компактнее по сравнению с однофазным. Пожалуй, единственным серьезным ограничением служит тот факт, что полноценно работать для однофазных потребителей такая станция может лишь при условии правильного распределения фаз и равномерного потребления на каждой фазе. Обеспечить такое условие можно далеко не на каждом объекте и не при каждой необходимости автономного электроснабжения. Именно поэтому трехфазный генератор рекомендуется приобретать лишь тогда, когда цели и возможности покупателя соответствуют его основному предназначению — питанию трехфазных потребителей. Во всех остальных случаях лучше остановить выбор на однофазном генераторе.

Бензиновый генератор
Генераторы на основе бензинового (карбюраторного) двигателя. На рынке представлен широкий ассортимент таких изделий малой и средней мощности. Они отличаются компактностью и сравнительно невысокой стоимостью. Не создают проблем во время работы при минусовых температурах. Наиболее частая область применения — аварийное электроснабжение частных домов и коммерческих объектов. Также широко используются на выездных работах.

Дизельный генератор
Генератор на основе дизельного двигателя. Выпускаются модели средней и большой мощности. Рассчитаны на продолжительную работу без остановок. Используются в качестве основного или резервного источника питания в коттелжах, строительных площадках, больницах, торговых центрах, промышленных объектах различных масштабов.

Двухтактный генератор
Станции с двухтактными двигателями, это самые маломощные генераторы на рынке. Это легкие, компактные, недорогие, неприхотливые на морозе и сравнительно надежные устройства, работающие на смеси бензина и масла. Используются в туризме, на отдыхе, а также в быту для освещения и кратковременного питания необходимых приборов.

Сварочный генератор
Представляет собой устройство, в котором объединены бензиновый или дизельный генератор и сварочный аппарат. Используются для выполнения сварочных работ в условиях, когда подача постоянного электроснабжения невозможна. Широко применяется при выполнении аварийных и ремонтных работ.

Компоненты генератора
В состав обычного генератора входит:

  • двигатель внутреннего сгорания;
  • генератор переменного тока;
  • топливная система;
  • смазочная система;
  • система охлаждения;
  • регулятор напряжения;
  • зарядное устройство;
  • система отвода отработанных газов;
  • панель управления;
  • конструктивные элементы.

Состав электростанции может быть опционально расширен за счет различных видов дополнительного оборудования.

Зимнее топливо
Одна из особенностей дизельного топлива состоит в его насыщенности примесями (парафинами). При низких температурах эти примеси кристаллизуются, топливо густеет, топливный фильтр забивается парафинами и запуск генератора становится невозможным.
Во избежание таких ситуаций в зимний период следует заранее заливать в топливный бак либо специальные присадки, либо зимнее топливо, уже насыщенное такими присадками.

Система автоматического запуска
Такие системы обеспечивают запуск и остановку станции в автоматическом режиме, без участия оператора. При пропадании или понижении напряжения (как правило, по умолчанию устанавливается граница 170В) система автоматического запуска отключает объект от внешней сети и запускает двигатель генератора. При восстановлении напряжения во внешней сети система останавливает станцию резервного электроснабжения.
Система автоматического запуска может быть вмонтирована в электростанцию производителем или может подключаться отдельно в качестве дополнительного оборудования.

Свечи накаливания
Свечи накаливания облегчают запуск дизельного двигателя в условиях низких температур. Устанавливаются на мощные генераторы в качестве дополнительной опции.

Система стартового усиления
Улучшает перегрузочные способности оборудования. Представляет собой электронную плату и набор конденсаторов.

Система повышения экономичности
Позволяет снизить потребление топлива за счет снижения оборотов при уменьшении потребления мощности до определенных показателей. Такая система не только снижает топливные затраты, но и общий уровень шума на объекте.

Декомпрессор
Устройство, которым оснащаются генераторы, запускаемые при помощи шнура. При запуске открывает один из клапанов, существенно облегчая задачу ручной раскрутки вала до требуемых оборотов.

Смотрите также:

Появились вопросы?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
 
  • Белоруссия +375
  • Индия +374
  • Казахстан +7
  • Кыргызстан +996
  • Молдова +373
  • Нидерланды +994
  • Россия +7
  • Таджикистан +992
  • Узбекистан +998
  • Украина +380

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения

Главная
Каталог
Сравнение
Позвонить