Телефон:+7 (495) 150-10-28, Электронная почта: zakaz@generatorg.ru

Выбираем источник бесперебойного питания для дома - какой ИБП выбрать

ИБП на сегодня являются самым надежным, современным и эффективным способом решения проблемы нестабильной подачи электричества.

Перед каждым хозяином загородного дома, принявшим решение приобрести такое оборудование (как известно, чем дальше удаленность от городской черты, тем чаще перебои в центральном электроснабжении) встает главный вопрос: ИБП – онлайн или ИБП на базе VS-инвертора? Это две главные разновидности агрегатов данного типа, о плюсах и минусах которых пойдет речь ниже. В нашем сравнительном анализе мы затронем основные технические характеристики, которые влияют на качество генерируемого тока и на надежность работы оборудования в целом.

Сравнение первое: качество выходного напряжения

ИБП one-line являются агрегатами двойного преобразования электротока. Независимо от сигнала они дают на выходе идеальную синусоиду, причем сохраняют ее вне зависимости от количества и мощности подключенных пользователей. При выборе агрегата нужно учитывать, что к качеству сигнала наиболее чувствительны электродвигатели, насосы, hi end-аппаратура и другие сложные электронные приборы.

Что касается инверторов, то они передают нагрузку без корректировки входящего сигнала. Работая от аккумуляторных батарей, такое оборудование допускает гораздо более значительные погрешности по диапазону отклонений в форме синусоиды выходного напряжения (КНИ).

Результат – 1:0 в пользу ИБП-онлайн.

Сравнение второе: стабилизация напряжения

Какой бы ни была ситуация на входе, на выходе ИБП всегда показывают 220 В, и в этом их огромное преимущество перед релейными и электронными стабилизаторами, регулирующими напряжение ступенчато. Диапазон стабилизации при этом значителен (от 110-ти до 290 В).

Инверторы в своем большинстве полностью лишены опции стабилизации напряжения. Отдельные заводы-производители встраивают в систему стабилизаторы, по сути, превращая инверторы в ИБП типа line-interactive. Но и это не дает должного результата: скорость и качество стабилизации оставляют желать лучшего.

Результат – 2:0 в пользу ИБП-онлайн.

Сравнение № 3: работа с аккумуляторами

Количество подключаемых батарей у ИБП-online зависит от мощности:

  • до 800 Вт – 2-3;
  • 1 800 Вт – 4;
  • 2 700 Вт – от 6-ти до 8;
  • свыше 5 400 – от 12-ти до 16-ти.

К 2-хфазным моделям можно подключать 32 и больше АКБ.

Для инверторных агрегатов:

  • от 2-х до 3-х кВт – 2 или 4 шт.;
  • от 3-х кВт – 4 и больше.

Необходимой автономности оборудования можно добиться, применяя АКБ большей емкости. Кроме того, обычной практикой стало параллельно-последовательное подключение аккумуляторов для увеличения продолжительности безостановочной работы оборудования (то есть по этой схеме можно подключать 4, 8, 12 или 16 АКБ). Следовательно, здесь преимуществ на стороне инверторов.

Сила тока батарей – это показатель, определяющий, насколько быстро они смогут зарядиться после восстановления напряжения в сети. Средняя продолжительность зарядки AGM и GEL-аккумуляторов составляет 10 ч. Устройство инверторов позволяет заряжать даже высокоемкие батареи достаточно быстро. ИБП, как правило, имеют меньшую мощность АКБ, вследствие чего на их подзарядку уходит больше 10 ч.

Результат – 2:1 (разрыв сокращается).

Сравнение № 4: скорость переключения на батареи

Онлайн ИБП переключают потребителей на АКБ мгновенно. В этот момент они подают сигнал, благодаря которому хозяева дома узнают о проблемах с электроснабжением, иначе момент переключения остался бы вовсе незамеченным. Это преимущество делает оборудование данного типа незаменимым для пользователей, критичных к стабильности электротока.

Время переключения инвертора – 10-20 сек. На работу большинства электроприборов такой кратковременный перебой не повлияет, к примеру, компьютеры нового поколения в перезагрузку не уйдут. А вот отдельные модели отопительных котлов с электроникой могут трактовать ситуацию как сетевую ошибку. Поэтому при выборе оборудования обязательно советуйтесь со специалистами, чтобы проверить совместимость инверторов с вашими электроприборами.

Результат – 3:1

Сравнение № 5: долговечность АКБ

На практике проверено, что подключенные к ИБП-online аккумуляторные батареи живут дольше благодаря предусмотренному в них многоуровневому интеллектуальному режиму зарядки.

Результат – 4:1

Сравнение № 6: работа с генераторами

ИБП чувствительны к качеству электропитания. В случае отклонения входной частоты на 2-3 % от 50 Гц они обычно переходят в режим работы от АКБ. В связи с этим онлайн-ИБП совместимы только с качественными ГУ, имеющими систему электронного мониторинга и управления. Инверторы в этом плане более демократичны и вполне могут работать с самыми недорогими ГУ.

Широко распространена практика оснащения автоматикой VS-инверторов в связке с ГУ: в случае разрядки АКБ до критичного уровня или, наоборот, зарядки до необходимого уровня, инвертор посылает сигнал на переключение. Это очень удобно при продолжительных или частых отключениях электричества. Автоматизировать онлайн ИБП можно, но это гораздо дороже и сложнее.

Кроме того, только инверторы могут работать от солнечных батарей, в ИБП этой возможности не предусмотрено.

Результат – 4:2, очко в копилку инверторов.

Сравнение № 7: уровень шума и условия работы

ИБП требуют периодического охлаждения, что обусловлено спецификой работы системы двойного преобразования. От этого – шум, издаваемый вентиляторами.

В инверторных ИБП вентиляторы включаются только при критичных нагрузках либо при заряде АКБ на максимуме. Инверторы могут работать при повышенной влажности и уровне загрязнения воздуха, вибрации.

Результат – 4:3

Сравнение № 8: работа при высоких нагрузках

ИБП чувствительны к чрезмерным нагрузкам (допустимый максимум – 125 %), далее они переходят в режим байпаса и при многократных повторениях такой ситуации могут просто выйти из строя.

Инверторы вполне выдерживают двукратные нагрузки от номинала при условии, что их продолжительность не превышает 5-10 сек, а также пусковые токи.

Результат – 4:4.

Что касается еще двух немаловажных характеристик – надежности и цены, то здесь определить победителя не удастся. Как инверторы, так и ИБП-онлайн в зависимости от производителя и модели могут служить больше или меньше и стоить по-разному. Поэтому итоговый счет остается равным – 4:4.

Выводы

Решение о покупке ИБП или инвертора делайте исходя из характеристик, которые важны именно в вашем случае. Обращайте внимание на соотношение цены и продолжительности автономной работы оборудования.

Появились вопросы?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
 
  • Белоруссия +375
  • Индия +374
  • Казахстан +7
  • Кыргызстан +996
  • Молдова +373
  • Нидерланды +994
  • Россия +7
  • Таджикистан +992
  • Узбекистан +998
  • Украина +380

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения

Главная
Каталог
Сравнение
Позвонить