Телефон:+7 (495) 150-10-28, Электронная почта: zakaz@generatorg.ru

Обеспечиваем бесперебойное питание котла отопления - как сделать резервную электросеть

Разнообразные по своей конструкции и принципу работы газовые и тверотопливные котлы являются самым популярным оборудованием для обогрева, на базе которого создаются системы отопления помещений. Но каждый такой агрегат энергозависим и нуждается в постоянном наличии бесперебойного электроснабжения.

Отсутствие электричества приводит к немедленной остановке работы отопительных котлов. При продолжительном обесточивании дом может быстро остыть, а в условиях суровой российской зимы и вовсе промерзнуть. Отопительная система разрушается, за этим следует дорогой ремонт или даже замена всего оборудования, включая радиаторы, трубопроводную систему и сам котел.

Именно поэтому рачительные хозяева загородных домов сегодня массово приобретают генераторные установки. При этом необходимо выбрать оборудование, которое будет совместимо с котлом и сможет обеспечить его бесперебойную работу в случае отключения электричества.

На сегодня используются несколько методов обеспечения электрической системы котлов отопления (газовых, твердотопливных и др.) качественным и стабильным электротоком. Для устранения колебаний питающего напряжения и безопасности оборудования подключение к ГУ производится через стабилизаторы, которые подбирают соответственно мощности потребления и стабильности напряжения вырабатываемого тока. Выбирая стабилизатор для подключения котла, избегайте дешевых китайских подделок с выходным сигналом в форме апроксимации синусоиды. При таком питании электроника отопительного котла обычно работает с частыми сбоями или вовсе не работает. Оптимальным выбором станут стабилизаторы напряжения типа онлайн или работающие по схеме двойного преобразования напряжения.

Стабильная работа котла отопления может обеспечиваться генераторами или ИБП. Каждое оборудование имеет свои преимущества и недостатки, которые мы подробно рассмотрим ниже.

Источники бесперебойного питания для котлов отопления

ИБП – это современное оборудование, функционирующее в авторежиме, оснащенное электронным устройством для постоянного мониторинга напряжения в центральной электросети. При выходе показателей за предельные значения либо при полном отключении ИБП самостоятельно переключает потребителей на работу от батарей. Постоянное присутствие человека при этом не требуется. Скорость реакции ИБП почти мгновенна, а это значит, что ваш котел защищен от колебаний в сети (в данном случае ИБП является одновременно и стабилизатором напряжения).

Системы автоматики большинства моделей современных котлов отопления потребляют минимум электроэнергии. Поэтому если вы приобретаете ИБП исключительно для резервного электроснабжения отопительной системы своей дачи или коттеджа, стоит остановить выбор на небольшом агрегате малой мощности, который не займет много места в помещении. Качественные ИБП от ведущих европейских и мировых производителей обладают выходным сигналом в виде чистой синусоиды, что оптимально для электрических приборов котлов отопления. Такое оборудование работает почти бесшумно, поэтому может устанавливаться прямо в доме.

Как видите, у ИБП есть много преимуществ. Но есть и определенные сложности применения, которые нельзя не учитывать. Так, большинство бытовых ИБП имеют весьма ограниченный период непрерывной автономной работы (это напрямую зависит от емкости аккумуляторных батарей). Безусловно, блок аккумуляторов можно увеличить (нарастить), но тогда для его корректной работы потребуются ИБП и зарядное устройство большой мощности. Помимо этого, под громоздкие батареи нужно будет выделить свободное место в помещении. Несложно догадаться, что вся эта конструкции в итоге обойдется вам неоправданно дорого. Да и сами ИБП – удовольствие не из дешевых.

Генераторные установки (электростанции) для котлов

Популярной альтернативой источникам бесперебойного питания являются бензиновые или дизельные генераторные станции. Они дешевле по стоимости, но это не единственное их преимущество.

Если продолжить сравнение агрегатов по ценам, то бензиновые генераторы значительно дешевле дизельных. Однако их моторесурс в несколько раз ниже, а потребляемое топливо – дороже. Такое оборудование может работать непрерывно много часов, стоит лишь залить бензин и масло в бак. Если к ГУ подключена система АВР (автоматического включения резерва), то при исчезновении электротока в центральной сети генератор запускается без вмешательства человека. Мощная мини-станция от 5 до 10 кВт вполне справится с энергообеспечением большого коттеджа, а не только отопительного котла.

Минусами оборудования данного типа можно считать необходимость постоянного проведения техосмотров и контроля уровня горючего и масла в топливном баке. Кроме того, электростанции (особенно дизельные) сильно шумят. Поэтому для всесезонного применения придется выделить специальное помещение (желательно отапливаемое) с системой вентиляции и дымоходом. Альтернативный вариант – ГУ в контейнере или кожухе, устанавливаемые прямо под открытым небом.

Выбирая генераторную установку, не забывайте, что в отличие от ИБП не все они имеют синусоидальныю форму выходного сигнала.

Итоги

Так что же все-таки надежнее для сохранения тепла в доме – ИБП или электростанция? Ответ на этот вопрос зависит от конкретных условий использования и требований к оборудованию. Если в вашем населенном пункте отключения электричества – явление частое, выбирайте станции с АВР. Даже в ваше отсутствие резервный источник самостоятельно переключит потребителей и сможет непрерывно работать в течение 6-7 ч.

Если аварийные ситуации случаются редко и их последствия быстро устраняются, предпочтительнее использовать ИБП, особенно если вас часто не бывает дома. А чтобы обезопасить себя от непредвиденных ситуаций, подключите систему оповещений по SMS. В случае отключения или значительных перепадов напряжения в сети вы будете немедленно об этом оповещены.

Появились вопросы?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
 
  • Белоруссия +375
  • Индия +374
  • Казахстан +7
  • Кыргызстан +996
  • Молдова +373
  • Нидерланды +994
  • Россия +7
  • Таджикистан +992
  • Узбекистан +998
  • Украина +380

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения

Главная
Каталог
Сравнение
Позвонить